Новости

20.10.2020

Вниманию родителей

Запись Всероссийской встречи руководителя Рособрнадзра А.А. Музаева с родителями https://www.youtube.com/watch?v=UWk4Tu6KlE0



16.10.2020

Завершена диагностика знаний десятиклассников в Ленинградской области

В Ленинградской области завершилась диагностика знаний десятиклассников по программам основного общего образования.

Диагностические работы проведены с 22 сентября по 13 октября 2020 года (6 дат). В них приняли участие обучающиеся 10 классов из 244 школ Ленинградской области.

На диагностических работах использовались контрольные измерительные материалы (КИМ) и регламенты проведения основного государственного экзамена (ОГЭ), с учетом их изменений 2020 года. При этом сама процедура диагностики экзаменом не является.

Каждый десятиклассник сдавал 3 учебных предмета, из которых 2 обязательных (русский язык и математика) и 1 предмет по выбору, в зависимости от профиля обучения в школе.

На русский язык и математику пришли 5,3 тыс. человек. Больше всего десятиклассников сдали обществознание (1813 чел.), географию (1 012 чел.), информатику (882 чел.) и биологию (567 чел.). Меньше участников было по физике (363 чел.), химии (264 чел.), английскому языку (151 чел.), истории (89 чел.) и литературе (70 чел.). Такую же картину выбора показывают девятиклассники при регистрации на ОГЭ.

Диагностические работы проходили по месту обучения школьников. В пунктах проведения были задействованы почти 3 тысячи работников - руководители и организаторы пунктов, технические специалисты, члены государственной комиссии. Кроме того, в школах присутствовали общественные наблюдатели.

Перед каждой датой региональным Центром оценки качества образования проведены вебинары с подробным инструктажем по диагностике для каждого предмета, что позволило провести процедуры организованно, без сбоев и ошибок.

Последние диагностические работы проходили 9 октября (по физике, химии, информатике) и 13 октября (по биологии и английскому языку). Наиболее сложными в организации были работы по информатике и английскому языку с использованием компьютеров. На данных предметах жесткое следование регламентам и правильное оформление бланков участниками и организаторами было критически важным.

С 2020 года в измерительные материалы ОГЭ по информатике, помимо 2-х традиционных практических заданий на написание алгоритма

для исполнителя Робот и программы на языке программирования, добавлено 3 дополнительных задания - на проверку умений и навыков работы с компьютером. Новые задания предусматривают поиск информации, анализ содержимого каталогов файловой системы, создание презентации или текстового документа.

На английском языке компьютер был задействован для организации аудирования (письменная часть диагностической работы), а также для проведения устной части работы: задания раздела «Говорение» выполнялись с записью ответа участника на специальную программу.

ОГЭ по физике и химии традиционно относят к числу сложных в организации, что связано с проведением экспериментальной работы. Но на диагностических работах по этим предметам эксперимент не проводился. На биологии также организационных трудностей не было.

Задания диагностических работ вызвали интерес школьников.

Например, по биологии были такие вопросы: «Какие белки участвуют в сокращении мышц?» «Что следует делать при сильном носовом кровотечении?». В КИМ по биологии включено задание, как говорят, «на злобу дня», с вопросами о сыворотках и вакцинах, о заслуге Л. Пастера в борьбе с эпидемиями.

На английском языке предлагались задания по темам, которые живо интересуют молодежь: история профессиональной жизни знаменитых спортсменов, музыкальных групп мирового уровня, сообщались малоизвестные факты.

На диагностике по информатике больше всего школьникам понравилось задание на подготовку презентации, на которую предлагались живые темы, красивые фотографии.

Председатель предметной комиссии по химии Светлана Цурикова отметила, что хотя в КИМ по химии нет занимательных по содержанию заданий, «в работе содержаться не только задания, проверяющие знания фактического материала, но и позволяющие проявить творческий подход к их выполнению. Например, задание 21 предполагает выполнение мысленного эксперимента, который связан с умением моделировать путь получения конкретного вещества, умением прогнозировать возможность протекания тех или иных химических реакций».

Алексей Граков, председатель предметной комиссии по физике заметил, что в измерительных материалах ОГЭ по физике (которые использовались на диагностике десятиклассников) растет число заданий

практической и экспериментальной направленности. Ключевыми являются задания на распознавание физических явлений в ситуациях жизненного характера и на основе описания опытов. Такие задания наглядно демонстрируют применение знаний по предмету в реальной жизни.

При проведении диагностических работ соблюдались требования Роспотребнадзора к организации деятельности образовательных организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Проверку диагностических работ проводят эксперты предметных комиссий ОГЭ. Большинство комиссий работают в дистанционном формате.

Результаты диагностических работ по большинству предметов направлены в школы для ознакомления с ними участников. Последние результаты (биология и английский язык) будут известны десятиклассникам не позднее 19 октября 2020 года.

Комитетом образования Ленинградской области рекомендовано муниципальным органам управления образованием, методическим службам провести анализ результатов диагностических работ и обеспечить адресную поддержку школ в организации дополнительной подготовки обучающихся 10 классов по темам, которые ими плохо усвоены.

Справочно.

Диагностические работы проведены во всех школах Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации с целью определения уровня и качества знаний школьников по образовательным программам основного общего образования.

В Волховском муниципальном районе в диагностической работе по русскому языку приняли участие 237 десятиклассников, по математике – 233. Больше всего десятиклассников сдавали обществознание (67 чел.), географию (49 чел.), информатику (45 чел.) и биологию (29 чел.). Меньше участников было на химии (17 чел.), физике (14 чел.), английском языке (7 чел.), истории (4 чел.) и литературе (3 чел).

25.09.2020

Точка роста. Марафон открытий

29 сентября состоится Марафон открытий
 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

 Данное мероприятие включает в себя: 

  • Прямое включение с министром образования Кравцовым С.С. 
  •  Первая помощь при остановке сердца (9 класс) Мастер – класс Учитель Иванова Ю.Н. 
  • Шахматный турнир (3-5 класс) Учитель – Щербинин Г.Н. Сергеева Е.П. 
  • Основы информатики (2 класс) Учитель Беззубова Ю.А.
  • Безымянный.jpg

25.09.2020

В Ленинградской области прошли диагностические работы по истории и географии

22 сентября 1,1 тыс. десятиклассников из 245 школ Ленинградской области написали диагностические работы по истории (89 чел.) и географии (1 012 чел.).

Диагностические работы проводились по материалам основного государственного экзамена 2020 года. На работу по географии отводилось 2 часа 30 минут, по истории – 3 часа, но большинство участников справлялись с заданиями за меньшее время. При выполнении практических заданий по географии участникам разрешалось пользоваться географическими атласами. Работа по истории содержала 21 задание, 7 из которых предполагали развернутый ответ; по географии – 30 заданий, из которых 3 с развернутыми ответами.

Как отметили участники, задания были интересными для выполнения и совсем не сложными. Например, по географии: «Кто из мореплавателей является первооткрывателем Америка для европейцев?», «Расположите регионы России (из 3-х указанных) в той последовательности, в которой их жители встречают Новый год», «Определите страну по ее краткому описанию или по слогану туристической фирмы». По истории предлагалось: «Определить век создания представленных на рисунках памятников культуры», «Какому сражению (из перечисленных) посвящена медаль?».

25 сентября региональные предметные комиссии под руководством методистов Ленинградского областного института развития образования проверят диагностические работы по истории и географии. Свои результаты работ школьники получат в своих школах не позднее 5 октября.

Комитетом образования Ленинградской области рекомендовано муниципальным органам управления образованием, методическим службам провести анализ результатов диагностических работ и

обеспечить адресную поддержку школ в организации дополнительной подготовки обучающихся 10 классов по темам, которые ими плохо усвоены.

Справочно.

Диагностические работы проводятся во всех школах Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации с целью определения уровня и качества знаний школьников по образовательным программам основного общего образования. Данная процедура не является экзаменом и не предусматривает выставления отметок в журнал.

В Ленинградской области диагностические работы по обязательным предметам пройдут 29 сентября (математика), 6 октября (русский язык), по предметам по выбору: 2 октября (обществознание, литература), 9 октября (информатика и ИКТ, физика, химия) и 13 октября (биология, английский язык).

При проведении работ в школах соблюдаются требования Роспотребнадзора к организации деятельности образовательных организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В Волховском муниципальном районе диагностическую работу писали десятиклассники из 8 школ: 44 человека выполняли работу по географии, по истории – 4 десятиклассника.



24.09.2020

О проведении Всероссийских проверочных работ в 5 –9-х классах

На основании распоряжений комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 04.09.2020 года №  1482-р «Об обеспечении объективности при проведении мониторинга   качества знаний обучающихся в форме ВПР в 2020году»    и Комитета по образованию администрации Волховского муниципального района от 04.09. 2020 года № 225 в МОБУ "Пашская СОШ" проводятся Всероссийские проверочные работы

График проведения ВПР в МОБУ «Пашская СОШ»  (2020-2021 учебный год)
Дата и время  проведения ВПР
    класс    предмет
29 сентября( вторник)    5    Русский язык( 1 часть)
01 октября (четверг)     5     Русский язык( 2 часть)
06  октября(вторник     5     Математика
08 октября (четверг)    5    Окружающий мир
15 сентября  ( вторник)    6    Русский язык
17 сентября (четверг)    6    Математика
22 сентября(вторник    6    История
29 сентября( вторник)    6    Биология
16 сентября( среда)    7    Русский язык
18 сентября ( пятница)    7    Математика
23 сентября ( среда)    7    История
25 сентября( пятница)    7    Биология
30 сентября (среда)    7    География
7 октября ( среда)    7    Обществознание
16 сентября( среда)    8    Русский язык
18 сентября ( пятница)    8    Математика
21 сентября( понедельник)    8    Физика
23 сентября ( среда)    8    История
25 сентября( пятница)    8    Биология
30 сентября (среда)    8    География
7 октября ( среда)    8    Обществознание
9 октября ( пятница)    8    Английский язык

15 сентября  ( вторник)    9    Русский язык
17 сентября (четверг)    9    Математика
22 сентября(вторник)    9    История
24 сентября(  четверг)    9    Биология
29 сентября( вторник)    9    География
1 октября( четверг)    9    Обществознание
6 октября( вторник)    9    Физика
8 октября( четверг)    9    Химия




Новости 86 - 90 из 183
Начало | Пред. | 16 17 18 19 20 | След. | Конец