Новости

24.01.2023

Заявления на экзамены в 9 классе

Прием заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку завершится 25 января

В Ленинградской области завершается прием заявлений на участие выпускников девятых классов в итоговом собеседовании по русскому языку. Заявление необходимо подать до 25 января 2023 года включительно (не позднее чем за 2 недели до проведения итогового собеседования). Девятиклассники общеобразовательных школ региона подают заявление по месту их обучения, экстерны могут подать заявление на собеседование в любую школу по своему выбору. Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году - 8 февраля. Для девятиклассников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование или не завершивших собеседование по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные дни – 15 марта и 15 мая. Итоговое собеседование является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) и направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся 9 классов – умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации. Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут. Собеседование проводится в школе по месту обучения участников.




24.01.2023

Дневник.ру

Компания «Дневник.ру» запускает социальный проект – бесплатный профориентационный онлайн-курс по перспективным IT-профессиям (далее Курс).
Принять участие в Курсе могут ученики 7-11 классов и их родители и/или
законные представители. Для участия в Курсе необходимо пройти регистрацию до  
29 января 2023 года на официальном сайте:
http://project.dnevnik.ru/itcourse.
Прохождение курса доступно всем желающим без каких-либо ограничений.
Старт Курса запланирован на 30 января 2023 года. В рамках Курса
предусмотрен итоговый тест для получения сертификата выпускника Курса в
портфолио школьника, а также участие в розыгрыше цифровых призов:
планшета и сувенирной продукции от «Дневник.ру» и Фонда «Сколково».
Подведение итогов Курса и награждение победителей планируется в феврале 2023 года.
Ознакомиться с подробной информацией и положением о Курсе можно на
официальном сайте:
https://project.dnevnik.ru/itcourse.



19.01.2023

Репетиционный экзамен по математике

В Ленинградской области прошел репетиционный ЕГЭ по математике профильного уровня 
 17 января 2023 года в Ленинградской области прошел региональный репетиционный экзамен по математике профильного уровня. В нем участвовали 2 251 обучающийся 11 классов, которые планируют поступление в вуз со вступительными испытаниями по математике. Региональный репетиционный экзамен проводился по бланочной технологии в 261 школе по месту обучения выпускники. Продолжительность работы составила 3 часа 55 минут. На экзамене использовались контрольные измерительные материалы Федерального центра тестирования. В 2023 году содержательных изменений в ЕГЭ по профильной математике не будет. Поменялась только структура работы, задания будут сгруппированы по тематическим блокам. Проверку работ репетиционного экзамена проведет региональная предметная комиссия по математике 23-24 января, результаты участники получат 30 января. По итогам экзамена учителя математики смогут провести дополнительные консультации в подготовке выпускников по математике. Для выпускников в рамках самоподготовки к ЕГЭ по математике рекомендуем ознакомится с видеозаписью эфира онлайн-консультация по подготовке к ЕГЭ-2023 «На все 100!» на страницах Рособрнадзора«ВКонтакте» и других социальных сетях, а также пользоваться материалами Навигатора ГИА https://obrnadzor.gov.ru/navigator-gia/materialy-dlya-podgotovki-k-ege/. 2 февраля 2023 году для областных выпускниковпроводится региональный репетиционных экзаменах в форме ЕГЭпо русскому языку.

23.12.2022

Репетиционное итоговое собеседование в 9 классе

Девятиклассники Ленинградской области участвуютв репетиционном собеседовании по русскому языку 
22 и 23 декабря 2022 года вшколах Ленинградской области проходит репетиционное собеседование по русскому языку. В нем принимают участие около 16 тысяч девятиклассников, более 700 из них обучающиеся Волховского района. Репетиционное собеседование направлено на подготовку к итоговому собеседованию,котороепройдетдля девятиклассников 8 февраля 2023 года. Участники собеседованияпоочередно выполняют 4 задания: чтение текста и его пересказ, монолог по одной из 3-х тем (на выбор) и диалог с учителем, который выполняет рольсобеседника. На подготовку и ответ участнику отводится примерно 15-16 минут. Во время собеседования ведется аудиозапись. Выполнение заданий оценивает по установленным критериям эксперт- учитель русского языка. Экспертможет оценить участника непосредственно вовремя ответа или после (по аудиозаписи). Большинство школьников проходятсобеседованиев очном формате, для тех, кто обучается по состоянию здоровья на дому или в настоящий момент находится на карантине,формат мероприятия может быть дистанционным. Для педагогов, проводящих собеседование, прошли региональные вебинары, для учителей русского языка разработаны методические рекомендации по подготовке девятиклассников к собеседованию. Учитель русского языка и литературы из средней школы №2 города ЛугаДюдяковой Ирины: «На репетиционном собеседовании по русскому языку у нас в школе была организована работа пяти аудиторий, в каждой из которых работал собеседник и эксперт. Эксперт оценивал ответ учащихся непосредственно в аудитории. Впечатление от ответов учащихся хорошее. Считаю, что проведение репетиционного собеседования полезно и учащимся, и учителям». ОбучающаясяГостинопольскойшколыМаксимюк Полина рассказала:«Я очень переживала перед собеседованием, думала, что у меня ничего не выйдет, но оказалось все намного проще. На итоговом собеседовании я не буду тратить время на переживания, а использую его на подготовку к заданиям, потому что я поняла, что это совсем не страшно». Комарова Мария из Бережковской школысчитает, что это былоочень волнительное для всех ребят испытание. «Я рада, что нам предоставили такую возможность попробовать свои силы, узнать свои возможности»,- сказала она. Справочно. Итоговое собеседование является допуском девятиклассников к экзаменам. Для получения зачёта необходимо набрать не менее 10 баллов. Лицам с ограниченными возможностями здоровья минимальный порог баллов для получения зачета может быть понижен (на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и в зависимости от индивидуальных особенностей развития). Для тех, кто не получит зачет в основную дату, пересдача предусмотрена 15 марта и 15 мая. Результат «зачет» как допуск к ГИА действует бессрочно.

Новости 26 - 30 из 183
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец