Прием детей в первые классы общеобразовательных учреждений

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Прием в первые классы на будущий (2021-2022) учебный год в общеобразовательные организации Волховского муниципального района Ленинградской области начинается с 1 апреля 2021 года.

1 этап: с 01.04.2021 года по 30.06.2021 года

На этом этапе в общеобразовательную организацию зачисляются:

• в первую очередь дети, чьи старшие братья и сестры уже обучаются в данной общеобразовательной организации, а также дети, имеющие право в соответствии с федеральным законодательством и проживающие на закрепленной территории;
  • во вторую очередь остальные дети, проживающие на закрепленной территории.

2 этап: с 06.07.2021 года по 05.09.2021 года

• подача заявлений гражданами, дети которых не проживают на закрепленной территории.

Прием в 1-ые классы общеобразовательных организаций включает три шага:

1 шаг. Подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей;

Подача заявлений родителями может осуществляться следующими способами:

В  электронном виде.

На Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области (http://gu.lenobl.ru) или на портале «Современное образование Ленинградской области» (http://obr.lenreg.ru).

Электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребенка.

В МФЦ (http://www.mfc47.ru).

Электронное заявление заполняется специалистами МФЦ по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребенка и при предъявлении следующих документов:

• оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.

В общеобразовательной организации.

Электронное заявление заполняется специалистами общеобразовательной организации по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребенка и при предъявлении следующих документов:

Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.

Для приема родитель (законный представитель) ребенка представляются следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность (законного представителя) ребенка;
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.

II шаг. Предоставление документов в общеобразовательную организацию;

Заявитель получает приглашение в общеобразовательную организацию для предоставления документов с указанием даты и времени приема документов.

Для приема в 1-й класс общеобразовательной организации родители предъявляют в общеобразовательную организацию следующие документы:

• свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в образовательную организацию (при наличии);
  • рекомендация психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии, является основанием для зачисления на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе);
  • разрешение о приеме в первый класс общеобразовательной организации ребенка до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет.

Документы представляются родителем (законным представителем) ребенка лично при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ, непосредственно в общеобразовательную организацию в сроки, указанные в приглашении.

III шаг. Принятие общеобразовательной организацией решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

В случае предоставления в установленные в приглашении сроки полного пакета документов ребенок зачисляется в общеобразовательную организацию в течение 7 рабочих дней со дня приема документов.

В случае получения уведомления об отказе в зачислении заявитель может обратиться:

• В комитет по образованию администрации Волховского муниципального района для получения информации о наличии свободных мест в общеобразовательных организациях по тел: 71-576 (Обухова Лариса Викторовна) или по адресу г. Волхов, пр. Кировский 32, каб.122;
  • В районную Конфликтную комиссию для решения спорных вопросов при приеме в общеобразовательную организацию по тел: 715-76 (Обухова Лариса Викторовна) или по адресу г. Волхов, пр. Кировский 32, каб. 122.

Нормативные документы

Приказ Минпросвещения Российской Федерации от 11.09.2020  № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации

Распорядительные акты  администрации Волховского муниципального района